Ребенок 6 мес, болеет бронхитом. Врач назначила аугментин, но-шпу, лоратадин, амброксол, вибуркол

Ребенок 6 мес, болеет бронхитом. Врач назначила аугментин, но-шпу, лоратадин, амброксол, вибуркол. На попе появились сильное раздражение (см. фото). красные участки, яркие прищики и маленькие мокнущие ранки. Педиатр сказала все продолжать, мол ничего страшного. Но ребенку-то дискомфортно! Бепантен и присыпка не помагают. Началась такая реакция через 12 часов после начала приема препаратов. Подскажите, на что может быть аллергия и что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! фото, к сожалению, не увидела.. Но, судя по описанию, выраженная аллергическая реакция на медикаментозные препараты. Конечно, с учетом возраста ребенка посоветую Вам немедленно обратится к врачу. Вероятно, надо откорректировать лечение, назначенное доктором-педиатром и добавить местное лечение аллергии. Хотя лоратадин является противоаллергическим препатратом, видимо, его мало для того, чтобы препятствовать аллергической реакции на коже. Что надо сделать сейчас: пересмотреть питание ребнка - добавить кисломолочные продукты, натуральные йогурты. Если амброксол в сиропе - заменить на водорастворимые взвеси или на другой препарат (не в сиропе!), лечение антибиотиками нужно продолжить, но местно надо назначить противоаллергические аази. А вот какие именно - надо смотреть на кожу ребенка. Если прочтете ответ сегодня и состояние кожи ребенка по-прежнему плохое - перезвоните мне на моб телефон