Здравствуйте!Мне 34 года,на УЗД обнаружили камень в желчном 11мм

Здравствуйте!Мне 34 года,на УЗД обнаружили камень в желчном 11мм.Врач говорит нужно оперировать.Можно-ли избежать операции -"растворить" его. Существуют такие методы?Что нужно делать чтоб желчь больше не застаивалась?

Ответы врачей 1

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте, Ира. Лечение желчекаменной болезни - только оперативное (удаляется желчный пузырь вместе с камнем). Любые желчегонные АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОКАЗАНЫ, т.к. при их использовании камень закупорит полностью проток желчного пузыря, что может привести к возникновению острого холецистита. На сегодняшний день удаление желчного пузыря - операция малоинвазивная (через 4 "прокола" передней брюшной полости удаляется этот орган вместе с камнями). Желаю здоровья Вам и Вашим близким. С уважением, Игорь Мирославович.
P.S.: Настоятельно рекомендовал бы Вам не лечится у знахарей и народных целителей, которые предлагают "чудесные" методы растворения камней. Все равно этими способами ликвидировать причину желчекаменной болезни невозможно. С уважением, Игорь Мирославович