Здравствуйте!У меня на протяжении 4-5 лет жидкость в маточных трубах,рассасывающие уколы и таблетки не помогают

Здравствуйте!У меня на протяжении 4-5 лет жидкость в маточных трубах,рассасывающие уколы и таблетки не помогают. Был хламидиоз,цитамегаловирус, после курса лечения всё это вылечилось. Собиремся с мужем на ЭКО. На днях прошла узи и пошла к врачу, врач говорит,что после хламидий в трубах образуются очень плотные шторообразные спайки,которые при лапороскопии не возможно удалить и поэтому нужно удалять обе трубы. У меня такой вопрос - возьмут ли меня на ЭКО с такими трубами (в которых постоянно жидкость)или всё таки прийдётся их удалять а затем ехать на ЭКО?

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Невозможно об этом узнать до лапароскопии. Только во время операции можно сказать нужно удалять трубы или можно их оставить
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
По вашему настоятельному требованию в протокол стимуляции взять могут, но успех програмы будет очень низким при наличии гидросальпингсов. Если вы хотите увеличить шансы на получение беременности, то сначала удалите трубы с помощью лапароскопии.