Добрый день. Мне 18 лет

Добрый день. Мне 18 лет. Обратилась к терапевту с жалобой на высокий пульс(100 в спокойном состоянии),чувствую себя хорошо. Отправили к эндокринологу. Диагноз многоузловой эутиреоидный зоб(7.2мм).Результат УЗИ-V-7.2 мм, в правой доле анэхогенные образования 9*5*6мм, 3*4*3мм, 6*3*4мм, в левой доле 8*4*5мм. ТТГ-3.22 . По этим результат отправляют на биопсию щитовидки, сдать кровь на кальцитонин, кровь на АТ-ТПО и АТ_ТГ. Анализы очень дорогие. Нужны ли мне эти дополнительные обследования? Помогите разобраться. Спасибо.

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
При нормальном ТТГ действительно мало оснований для сдачи дополнительных анализов. Если уж что-то искать, то проверять нужно Т3 и Т4 свободные. Антитела не помогут разобраться с нарушением функции железы (я их не назначаю). Пункционную биопсию узлов меньше 1 см мы выполняем только в случаях подозрительности по УЗИ и технической возможности качественного выполения процедуры, что зависит от расположения узла в доле щитовидной железы.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Анализы дорогие, но здоровье еще дороже, тем более в 18 лет. Вся жизнь еще впереди! Пройдите необходимое обследование - без него не разобраться с диагнозом