3 месяца назад полностью удалили щитовидную железу, советуют сделать УЗД. Скажите, пожалуйста, надо ли это...

3 месяца назад полностью удалили щитовидную железу, советуют сделать УЗД. Скажите, пожалуйста, надо ли это делать, и если да, то через какой срок можно?

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
УЗИ органа, которого нет (исходя из банальной логики)- это прямо для Жванецкого или Задорнова. Но на практике необходимость УЗИ области щитовидной железы (так будет правильнее) является обязательной процедурой, которая позволяет оценить состояние этой зоны и выявить возможные проблемы. Чаще, конечно, никаких проблем нет после квалифицированно выполненной операции.
Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Доброго здоровья, Светлана!
Нет особой необходимости делать УЗИ органа, которого нет.
Но если "советующие" как-то обосновывают своё мнение (например - недоверие хирургу, убедиться, что всё удалили), то можно сделать.
В данной ситуации нет противопоказаний к УЗИ вне зависимости от давности операции.