Проблемы шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника Здравствуйте! Меня зовут Максим, мне 23 года

Проблемы шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника Здравствуйте! Меня зовут Максим, мне 23 года. Я так думаю, что к проблемам шейного отдела позвоночника могло привести мое рождение (ножное прилежание, при родах мне сломали ключицу), и еще в раннем возрасте (где-то в 4 года) мне в голову ударило качелей и в больнице налаживали швы, но сотрясение мозга врачи, по крайней мере, не ставили. В 16 лет, учась в училище, у меня случился приступ (неконтролируемые судороги по всему телу) с потерей сознания. Потом где-то 2 месяца были частые повышения артериального давления (в среднем 100 на 140). Сразу подумали что эпилепсия, но в кардиодиспансере после обследования поставили диагноз: Нейро...ляторная дистония по гипертоническому типу. После этого нигде не лечился так как думал ничего страшного само пройдет. Но вот в 22-23 часто начала болеть голова в районе затылка (где-то через 2-3 дня). Потом все чаще и чаще (каждый день) и так где-то около 3 месяцев. И потом ночью в 3 часа случился опять приступ (судороги по телу) но уже без потери сознания. Вызвали скорую, они укололи мне магнезию и судороги прекратились. Но следующей ночью опять все повторилось, и так 4 дня. После этого сделал МРТ головы и шеи (вот результаты обследования: http://s004.radikal.ru/i207/1012/eb/e6388163bb3b.jpg ), потом сделал компьютерную томографию: http://i079.radikal.ru/1012/9b/c3ed52dfce57.jpg После этого назначили курс лечения: Магнезия 5.0 +физ.раствор 5.0 в/в №10, детралекс 1т.х 2р./день, Теоцетам 10.0 в/в №10, Актовегин 10.0 в/в №10, Мильгама 2.0 в/м №10, стекловидное тело 2.0 в/м №10, вазавитал 1т.х 2р. день 1 месяц, Карбомазепин 1т. вечером. Я прошел его и стало получше. Но сейчас через 2 месяца начинает опять побаливать. А тут еще начала болеть поясница. Раньше она болела когда подниму много тяжести, примерно 2-3 раза в месяц, (у меня работа такая что тяжести я ношу почти каждый день) поболит день и пройдет. А сейчас болит уже непрерывно неделю. На днях сделал компьютерную томографию: http://i027.radikal.ru/1012/c1/c923f70457a9.jpg Хотел бы услышать ваш совет, что бы вы мне порекомендовали для выздоровления. Заранее благодарен!

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Вам нужно дополнительное обследование сосудов головы и шеи, а кроме того, уменьшить физические нагрузки, поскольку у вас имеется врожденная аномалия развития позвоночника. Для более детальных рекомендаций снимки нужно увидеть своими глазами. КТ для оценки позвоночника не подходит - только МРТ.