Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации

Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации.При склерозе сосудов головного мозга происходит нарушение эмоционально волевой сферы.Моей бабушке было 88 лет.Ей был поставлен диагноз "Рак желчного пузыря 4-я стадия.4-я кл.гр.,метастазы,интоксикация организма,асцит,находилась в реактивном состоянии перед операцией,был высокий уровень билирубина(механическая желтуха).Почему-то отнимались ноги (волокла их),имела зависимость от посторонних людей,имели место атеросклеротические моразмы,мышление приобрело форму патогенного,восприятия- диформированого,верила лжи,которую ей приподносили посторонние люди,правду игнорировала.Можно ли считать,что больная бабушка осознавала свои действия и могла принять правильное решение?

Ответы врачей 2

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
На данные вопросы может ответить судебный психиатр после психиатрической экспертизы клиента, которое может проводится либо по осознанному желанию клиента либо по решению суда.Данные вопросы лежат и в медицинском и в правовом поле.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ваше описание недостаточно профессиональное, скорее эмоционально-оценочное.Нужно либо профессиональное описание её психического статуса либо разговор с самой бабушкой.Да и тогда не всё ясно, ибо я, например, не судебный психиатр и не всегда могу выыносить экспертное суждение, в сложных случаях нужны специальные знания и навыки.