Здравствуйте! Хочу спросить совета по поводу моей мамы

Здравствуйте! Хочу спросить совета по поводу моей мамы. Она год назад лежала в психиатрической больнице, выписали ее меньше чем через месяц. А до этого более 5-ти лет назад ложилась. В последний раз пришлось хитростью ее туда уложить т.к. лечиться она отказывается и не считает себя не здоровой. Хотя она по много месяцев может не выходить из дома, шторы в комнате всегда плотно завешены и никогда не открываются. Говорит, что солнечный свет ее слепит. У нее глаукома, которая уже не лечится. Она не видит на один глаз, другим глазом тоже частично. Думаю из-за нее, глаукомы, все и началось... В данный момент у нее сильная отченость, вызывали участкового врача, советовал срочно ложиться в больницу-слабое сердце. Но, ее ни в какую не удается уговорить. Она боится врачей, плачет и стонет круглосуточно. Что делать? Как ей помочь? Если она отказывается от профессиональной медицинской помощи? Уже очень сильно отекли ноги, живот, все тело. Появились трещины на ногах. Помогите советом!

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Есть суд, можно решить этот вопрос через суд.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Обращайтесь к участковому психиатру и госпитализируйте маму в больницу Павлова. Там есть отделение для соматических пациентов. К тому же я думаю возможно пригласить в стационар любого другого специалиста по договорённости. Удачи.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Уговаривать, никак иначе Вы ей не поможете. Соматические стационары не станут держать у себя пациентку, которая не хочет помощи. Такое возможно только в психиатрическом стационаре по решению суда (!). А соматическую помощь в психиатрическом стаицонаре вероятнее всего получить будет сложно, по кр мере--квалифицированную и специализированную. Сочувствую.