Здравствуйте!Моей маме 2,4 года назад был поставлен диагноз: рак молочной железы 3 стадии

Здравствуйте!Моей маме 2,4 года назад был поставлен диагноз: рак молочной железы 3 стадии.Грудь была удалена.затем она прошла 6 курсов химиотерапии.2 года она принимала препарат"тамаксефен".Каждый год мама проходит обследование у онкологов.Последнее обследование прошла 5 дней назад.Все анализы чудесные,УЗИ малалого таза и молочной железы в порядке.Никаких отклонений и раковых клеток не обнаружено,всё в норме.Чувствует себя хорошо.немного побаливает голова,бывает слабость,но это объяснили долгим применением "тамаксефена".На последней консультации врача,ей один врач рекомендует отменить применять гормональные препараты,а другой - предлагает попить 2-5 лет для профилактики "летромару".Побочные эффекты у него значимые, у неё тромбофлибит.Возвраст 61 год.Но цена у препарата не по карману для нас.Скажите,пожалуйста,необходима ли ей "лектомара",если анализы и узи в порядке? Может есть общеукрепляющие препараты для людей пожилого возвраста после онкологических прблем.

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
При отсутствии признаков рецидива нет большой необходимости менять схему гормонотерапии. Есть такие зарубежные публикации об эффекте при такой замене, но вполне можно оставить и тамоксифен. И ни в коем случае не давайте никаких "общеукрепляющих" препаратов. Лучше свертываемость контролируйте, и при необходимости посоветуйтесь с врачом насчет антикоагулянтов.