Доброго здоровья! Ребенку 7 лет

Доброго здоровья! Ребенку 7 лет. Набегались по лужам. Заболели. Лечились дома - ингаляции и т.д. недели две. Потом стал по ночам закашливаться до рвоты, задыхаться при этом. Сдали анализы. Участковый врач сказала анализы нормальные, ничего не слышу, но на рентген отправила на всякий случай. Пульмонолог посмотрела на снимок - прикорневой бронхит определила. Сходили, тогда уже к знакомому врачу в детбольницу - послушал, сказал пневмония. Прокололи курс антибиотиков, но-шпу от спазмов и амброксол сироп недели две. Потом врач сказал, что еще и коклюш присутствовал, выписал попить сумамед еще дня три-четыре, сироп от кашля продолжать. Все вроде на поправку, кашель реже, но вот опять где-то взялись сопли, опять по ночам кашель, опять спазмы. Что делать?

Ответы врачей 1

Специалист
Вероятно присоединение обструктивного синдрома, те когда у ребенка параллельно с инффекцией есть аллергия и бронхи спазмируются, что приводит к сухому кашлю, одышке, невозможности откашлятся. Если такое есть, то надо найти хорошего педиатра-аллерголога и пройти комплексное исследование. сделать ряд анализов. Кроме того, наличие глитсной инвации у детей очень резко снижает иммунитет, отсюда и берутся тн "Часто болеющие" дети. Поэтому обращайтесь к хорошему специалисту и срочно обследуйте ребенка.