Здравствуйте! Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу

Здравствуйте! Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу. По заключению гинеколога и эндокринолога мне поставлен диагноз СПКЯ. В настоящем менструальном цикле мне первый раз была проведена стимуляции овуляции. С этой целью я принимала Клостилбегит по 1 таб. (50 мг) с 3-го по 7 д.м.ц., после чего следила за ростом фолликул по УЗИ (фолликулометрия) с 10-го д.м.ц. На 12-й д.м.ц. были выявлены 4 доминантных фолиикула, каждый размером около 20 мм, после чего мне был сделан укол ХГЧ 10 тыс.МЕд. Однако по результатам фолликулометрии овуляция не произошла не на 14, 15, 16 д.м.ц. В связи с чем мне были сделаны повторно уколы ХГЧ 1,5 тыс.МЕд на 16-й и 19-й д.м.ц. А также я принимала с 16-го по 28-ой д.м.ц. Дюфастон по 1 таб. 2 раза в день. Однако по УЗИ на 21 д.м.ц. овуляции так и не было. Доминантные фолликулы увеличились в размере до 25-27 мм. По заключению врача у меня произошла гиперстимуляция яичников с образованием фолликулярных кист. На 29 д.м.ц. мной был сделан тест для определения беременности, который оказался положительным. Подскажите, пожалуйста, может ли укол ХГЧ стать причиной ложно положительный результат теста спустя 10 дней. Можно ли надеяться, что это долгожданная для меня беременность? Заранее очень благодарна за ответ! С уважением Анна.

Ответы врачей 7

Специалист
Поздравляю :) и про Фолиевую кислоту не забывайте.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Сдавать в динамике не надо - вы беременны. Сделайте УЗИ через 2 недели для определения докализации плодного яйца.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Это свидетельствует о наличии беременности. Я вас поздравляю.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Беременность не исключена. Повторите обследование на ХГЧ.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Клостилбегит очень часто угнетает рост эндометрия, поэтому я и спросил. Толщина эндометрия для имплантации эмбриона должна составлять минимум 7 мм. Причина персистенции фолликулов неизвестна. Я не думаю, что есть смысл говорить о гиперстимуляции. 4 фолликула её не дадут.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Укол ХГЧ будет давать некоторое время положительный результат теста на беременность. Надо наблюдать динамику его нарастания или снижения. Какой был эндометрий при фолликулометрии?
Специалист
Не бросайте Дюфастон или купите Утрожестан и принимайте дальше. Сделайте анализ крови на ХГЧ с интервалом 48 часов и посмотрите прирост