Добрый вечер!подскажите с чем связано моё поведение (опишу ниже) и требует ли это лечения

Добрый вечер!подскажите с чем связано моё поведение (опишу ниже) и требует ли это лечения? Иногда ночью во сне я глажу себя по лицу, после этого начинаю скрести зубами.к паразитологам уже обращалась (т.к. говорят что кто скребет зубами ночью, есть паразиты). это мне рассказывает муж, сама я в это время сплю как убитая. это мне в жизни конечно не мешает, но очень настораживает.

Ответы врачей 3

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
делюсь этой консультацией в группе на фейсбуке Психотерапия 2.0 заходите... https://www.facebook.com/groups/esina/doc/?id=258713120808578 рассказываю там про свою клиентку с бруксизмом
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
не глупости, при глистной инвазии зубовный скрежет также наблюдается. бруксизм лечится психотерапевтически. из экстренной помощи могу предложить грызть морковку на ночь, это частично снимет напряжение с височно-нижнечелюстного зажима (который формируется из-за эмоциональных проблем, в частности, из-за сдерживаемой агрессии). т.е. моя гипотеза - вы злитесь на кого-то и подавляете это чувство. на кого? кого вы, метафорически выражаясь, готовы "загрызть"?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Паразитология тут не при чём, это глупости:) Это бруксизм, психосоматический симптом, вероятно его наличие связано с эмоциональными проблемами, тем более что Вы гладите себя по лицу.Уж это никак паразиты не могут вызвать, как бы ни старались.