Здравствуйте. У меня такая проблема: моя мама всю жизнь меня стыдится

Здравствуйте. У меня такая проблема: моя мама всю жизнь меня стыдится. В детстве она меня вроде бы не стыдилась (по-крайней мере я этого не чувствовала). А в подростковом возрасте она стыдилась меня потому что у меня были прыщи (она даже накричала на меня и больно вывернула руку за то что я поздоровалась с ней когда она шла по улице с подругой, она сказала чтобы я больше никогда не смела к ней подходить если она не одна идет по улице). А сейчас она стыдится того что у меня лишний вес и того что я в 23 года еще не замужем (когда к нам приходят гости она звонит мне на работу и требует чтобы я не приходила домой какое-то время, пока гости не уйдут). При этом она меня постоянно обвиняет в том что я ее якобы недостаточно люблю, даже иногда начинает реветь и кричать "Почему ты меня так ненавидишь? Я все для тебя делаю!". Хотя я не даю ей повода так думать и не обвиняю ее никогда. Мне очень больно осознавать что моя мама меня стыдится,ведь я люблю ее, она же моя мама. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Как мне себя вести, чтобы мама меня не стыдилась? Я сижу на диете, стараюсь хорошо выглядеть, но я не могу за один день похудеть,стать красавицей и выйти замуж. Она скрывает меня уже не только от своих подруг,но и не хочет чтобы меня видели родственники. Мне больно и очень обидно, помогите.

Ответы врачей 2

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая, Яна, конечно же поведение вашей мамы вас огорчает. Для многих людей их дети символ их успешности в жизни. я не знаю, что делает ваша мама, насколько она реализована в жизни и успешна сама... возможно она хочет похвалится вами, и хочет сделать из вас идеальный экземпляр дочери для показа - "умная, красивая, успешная, замужняя". но это ее желание. Яночка, вы же не собачка на выставке. Возможно она сама хочет стать стройнее, и не может, и злится за это на вас, как на свое отражение... Кстати, замуж выходят, когда, понимаешь что хочешь создать семью, когда можешь взять на себя ответственность за другого, за детей, а не потому, что маме кажеться, что "пора"... Согласна с коллегами. Обратитесь к психологу. это удобно и естественно! и маме вашей не помешает. Искренне желаю вам удачи!
Специалист
Похоже, Вы переживаете много боли по этому поводу. И это действительно должно быть очень тяжело. Мама для Вас выступает в роли "кривого зеркала". А есть кто-то в Вашей жизни, кто принимает Вас, хвалит, делает комплименты и подпитывает Вашу самооценку? А Вы с мамой говорили о своих переживаниях? Что она Вам отвечала? Она сама осознает эту проблему? Вам бы с мамой обратиться к психологу. Может, для начала, Вам самой пойти на консультацию к хорошему специалисту.