Здравствуйте,Наталья!Мне 48 лет,рост-150см,вес-80кг

Здравствуйте,Наталья!Мне 48 лет,рост-150см,вес-80кг.15 лет назад удален желчный пузырь,стала постепенно набирать вес.До операции весила 65кг,меня это устраивало.Постепенно набрала вес до 80кг.Два года назад удалили матку без придатков,вес не набрала,но и не сбросила,начались проблемы с давлением в сторону повышения.Два месяца назад удалили кисту правого яичника лапароскопическим методом(яичник не удалили).Спортом и физ.упражнениями не занимаюсь.Хотелось бы сбросить кг 10,так как начался артроз коленных суставов.Что бы Вы могли мне посоветовать в плане питания с учетом моих заболеваний?Морально я готова сбросить вес,но не знаю,как правильно это сделать. Заранее огромное спасибо.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня! Учитывая все Ваши заболевания, операции, возраст, пол, особенности образа жизни и отсутствие физических нагрузок, могу посоветовать Вам следующее: 1. более осознано относиться к своему питанию, выбору продуктов и способу приготовления пищи. Планируйте свой здоровый рацион заранее. Имеет смысл завести пищевой дневник, в который следует записывать не только ВСЕ что вы съели и выпили в течении дня, но и замеры - вес, обхват талии и живота, а также количество выпитой воды, самочувствие, уровень физической активности в этот день. 2. отказаться от вредных для Вас продуктов, прежде всего это все простые углеводы (изделия из сахара и белой муки), трансжиры (маргарин, майонез, магазинная выпечка, особенно слоеное и песочное тесто, плавленный сыр, сырные пасты и т.д.), продукты с большим содержанием насыщенного жира (животного происхождения - свинина, колбасы, сосиски, ветчина, сметана, сливки и т.д.). Кроме того стоит резко огранить соль, специи, алкоголь, кофе, крепкий чай, копченые и жаренные блюда (в идеале - исключить). 3. соблюдать режим питания, это очень важно, особенно на первых порах, когда организм привыкает к новому рациону и образу жизни. Вам показано 5-6 разовое питание. В этом случае вы обеспечите хорошее желчеотделение. Ешьте небольшими порциями по 250-300 г через каждые 3-3.5 часа. В перерывах ничего не перекусывайте, пейте только воду хорошего качества. Основа Вашего рациона - сезонные овощи, фрукты, цельные злаки, несладкие кисломолочные продукты, морская рыба, морепродукты, яйца, зелень, натуральные растительные масла, орехи. Пейте достаточное количество воды и увеличьте физическую активность, например, ежедневные 40 минутные прогулки в быстром темпе + элементарная суставная гимнастика. 4. пройдите обследование, для более полной картины доктору необходимо УЗИ ОБП, почек и щитовидной железы, общий анализ крови + сахар, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, липидный профиль, возможно необходимо будет сдать половые гормоны и тиреоидную панель. Желаю удачи!