Здравствуйте Около трех недель назад у меня появились сильные высыпания по всей коже. До этого...

Здравствуйте Около трех недель назад у меня появились сильные высыпания по всей коже. До этого лечилась антибиотиками от ангины (принимала Амоксиклав), с момента окончания приема антибиотиков до высыпаний прошло 2 дня. Врач прописал мне недельный курс уколов преднизолона, тиосульфата натрия, антигистаминные препараты и фильтрум-сти. Через неделю высыпания пропали. Я начала кушать привычные продукты и теперь у меня снова появилась сыпь. Она не чешется и беспокоит только своим присутствием. Может ли это быть связано с неправильной работой какого-то внутреннего органа? Или это чистая аллергия? Может быть нужно сдать какие-то анализы? Я сдавала общий анализ крови и мочи, результаты хорошие. Дело в том что я уже опасаюсь принимать какие-либо препараты, т.к. боюсь что мне прописывают одно, а лечить нужно совершенно другое. И можно ли делать кожные пробы, если на руках (до локтя) есть сыпь? Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Отвечаю по-порядку: кожные пробы делать нельзя, но можно будет сделать аллерготесты по крови, но не ранее, чем через 14-15 дней после последнего укола преднизолона и принятия антигистаминной таблетки. Вероятно, достаточно выраженная форма лекарственной аллергии не проходит для вашего организма бесследно - печень и клетки крови еще не хотят успокаиваться. Что надо сделать: пойти к хорошему аллергологу и уже после его осмотра и назначений сдать анализы. Я бы, безусловно, назначила общий иммуноголобулин Е, ряд биохимических исследований, копрограмму, может быть ревмопробы, если сыпь в районе суставов. Но это не видя Вас. А правильней и точно - пойти к врачу. Думаю, что пищевая панель аллергенов, конечно, тоже не помешает. После этого уже можно будет решать, что принимать или ограничится хорошо продуманной диетой.