Добрый день. Нашей знакомой были проведены ряд операций, но через определённое время ситуация повторяется и опять...

Добрый день. Нашей знакомой были проведены ряд операций, но через определённое время ситуация повторяется и опять требуется хирургическое вмешательство. При последнем обследовании сказали, что вообще нельзя было её оперировать. Мы бы хотели узнать мнение нескольких специалистов по её диагнозу. (у неё нет интернета, поэтому вопрос задаю я) Маданова Евгения, 23 года (11.07.88). 27.01.2007 – Обследование МРТ , диагноз: «Постоперационные кистевидные изменения в лобной области слева. Остеома лобной кости. Признаки внутричерепной гипертензии.» (есть диск, если понадобится, могу переслать на ящик). Проведена первая операция, в Бишкеке, Киргизия. 15.06.2007 - Обследование КТ , заключение: «КТ-данные соответствует продолженному росту компактной остеомы лобной кости.» (тоже есть диск) 2.01.2008 – Обследование КТ , заключение: « КТ-данные за компактную остеому лобной кости (нет диска). «Проведена вторая операция, в Самаре. В 2009 родила дочь, во избежание осложнений делали кесарево сечение. 11.23.01.10 - Обследование КТ, заключение: «Наиболее вероятно, полученная КТ-картина может соответствовать деформирующей остеодистрофии (б-нь Педжета), либо оссифицированной менингеоме. Состояние после операции. Продолженный рост.» (есть диск) В апреле проведена 3-я операция, в Самаре. 21.06.11 - Обследование КТ, заключение: «полученная КТ-картина соответствует деформирующей остеодистрофии (б-нь Педжета), состояние после повторных оперативных вмешательств. (тоже есть диск) После последней операции прошло 1,5 года и теперь опять необходима операция. Но мне посоветовали найти хорошего нейрохирурга для консультации. У нас здесь просто нет таких (что признают сами врачи). Поэтому я и хотела бы уточнить диагноз – верен ли он, нужна ли ещё операция. Если раньше ставили просто остеому, то теперь болезнь Педжета, которую, по словам наших врачей, нельзя оперировать. Если так, то, что делать, какие могут быть рекомендации. На днях состояние сильно ухудшилось - сильный отёк лица, головные боли. С уважением, Маданова Евгения.

Ответы врачей 4

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Пришлите снимки...
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Я изучил предоставленные вами КТ от 21.06.11. У меня складывается впечатление (не видя больной), что в данном случае имеется повреждение лобной пазухи с инфицированием протеза (сетки) и явлениями энцефалита (воспаления мозга). Об этом свидетельствуют пузырьки воздуха и снижение плотности мозговой ткани в прилежащих к протезу областях. Я не специалист по КТ, но признаков роста опухоли я не выявил, хотя некоторый гиперостоз (утолщение кости) имеется в лобно-теменных отделах. Если инфицирование протеза есть на самом деле, то оно и должно проявиться отеком мягких тканей, покраснением, повышением температуры тела, головной болью и т.п.. При нагноении протеза действительно необходима повторная операция - санация гнойного очага, иногда, с удалением протеза. В последующем требуется длительный курс антибиотикотерапии. Желаю выздоровления Евгении. Если можно, то держите меня в курсе её судьбы.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
К сожалению, это не совсем те снимки, что мне нужны. Если можно, залейте диски целиком на любой файлообменник, лучше на рапидшару или летитбит, откуда я их скачаю и посмотрю. Но, скажу сразу, что болезнь Педжета - это наследственное заболевание. Его действительно не стоит оперировать, кроме случаев компрессии мозга, когда иначе нельзя.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
высылайте снимки