Здравствуйте!Моему сыну 3 года,с 1 года поставили диагноз аллергия на пшеницу,стоим на учете у...

Здравствуйте!Моему сыну 3 года,с 1 года поставили диагноз аллергия на пшеницу,стоим на учете у гастроэнтеролога,т.к. аллерголог до трех лет говорит что это не диагноз.Симптомы: при употреблении хлеба и др пшеницесодержащих продуктов у него сразу же ухудшается настроение,капризность,агрессивность,плохой сон,изо рта постоянно капает слюна,а на 5-7 день появляються 2 красных пятна с перепелиное яйцо в области последних нижних ребер и постепенно начинают краснеть щечки и подбородок,и он постоянно просит сладкое,а если не даю,то ест сахар(сахар в крови в норме).Такое началось буквально с рождения,он отказался есть грудное молоко,на смеси все было нормально,пока в 6 мес не начались резаться зубки и мы не начали ему давать сухари и корочки хлеба.На компьютерной диагностике сказали аллергия на пшеницу,сдавали анализ крови на аллергию на глютен,ответ отрицательный.Сейчас на безпшеничной диете,но меня беспокоит то что может быть поставлен неверный диагноз,может еще провериться?Начилась про фенилкетонурию,как ее разпознать?В 3 года он плохо говорит,простые слова говорит хорошо,а вот с большими проблема,полялуста,пасиба,досиданя,а иногда такое впечатление,что в его речи вообще отсутствуют согласные буквы.Может я не по адресу,скажите хоть к кому обращаться!Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
сложный случай и тем более сложно давать рекомендации по интернету. По симптомам - очень похоже на целиакию. Но вы пишите, что анализ на глютен не выявил положительную реакцию. Думаю, ребенок требует тщательного и всестороннего обследования, тем более,как Вы пишите, что беспокоит и речь ребенка. Думаю, надо бы лечь в ОХМАТдет на ообследование -сделать еще раз все анализы на исключение целиакии, сдать пищевые аллергопробы, анализы на глисты. И, конечно, пока не давать никакие хлебо-булочные изделия.