Добрий день! Вопрос к психологу: Моя 4-летняя дочь часто сочиняет какие-то истории,которые не соответствуют действительности

Добрий день! Вопрос к психологу: Моя 4-летняя дочь часто сочиняет какие-то истории,которые не соответствуют действительности. Пытаюсь найти этому причину. Например, на площадке она может подойти к малознакомым мамам и сказать, что у нее есть белая футболочка с слоником, которая ей уже маленькая. Хотя такой футболки никогда не было. Или что она красила ногти черным лаком, хотя этого тоже не было. В большинстве случев - это не вранье, это ВЫДУМКИ. Истории носят не всегда отрицательный характер,чаще положительный.Например,она может сказать ,что ездила к бабушке и подробно расказать чем они занимались.Потом выясняется ,что этого не было вообще.Что может стать причиной этому и как объяснить, что так говорить (выдумывать) не надо !??? Общая информация: 4 года, девочка развита по годам, информацией излишне не перегружена,у ребенка все небходимое есть (игрушки, модная одежда,внимание). Спасибо !!!

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день!
Дети через фантазии познают мир, развиваются. Я бы не стала чего-то специально предпринимать. Для 4-х летки, как на мой взгляд, вполне обычное явление. Не подыгрывайте и не поощряйте особо такие фантазии, и я думаю, что они скоро пройдут сами собой.
Зачастую дети себе придумывают сказочных друзей, и это тоже вполне норально для такого возраста.