здравствуйте! скажите есть ли такое понятие: гормоны (в частности прогестерон)истощились, израсходовались:

здравствуйте! скажите есть ли такое понятие: гормоны (в частности прогестерон)истощились, израсходовались:? например выносила и родила четверых детей без проблем, а на пятую беременность не хватает гормона и надо пить дуфастон?

Ответы врачей 1

Специалист
Желтое тело не выделяет достаточно прогестерона, при нехватке этого гормона возможно угроза прерывание беременности, c 8 недели беременности начинает формироваться плацента, когда происходит лютео-плацентарный сдвиг, со временем плацента будет вырабатовать достаточное количество прогестерона и не будет надобности экзогенно принимать прогестерон.