Вопрос проктологу. Уважаемый доктор

Вопрос проктологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 20 лет. У меня имеются все признаки геморроя. К врачу не обращался. Мне довелось столкнуться видимо со многими стадиями развития этой болезни. От болей и покалываний, до жжения и зуда. Началась она у меня примерно год назад. Сначала я чувствовал дискомфорт, да больно было сидеть, было очень больно при дефекации. Эти так называемые узлы "выпирали" самую малость. Но кровавых следов не было. Примерно меньше чем пол года назад у меня начала идти кровь во время дефекации. И тогда я начал пользоваться свечами "Релиф" и мазью "гепатромбин-г" Суть вопроса состоит в следующем. Сейчас у меня периодически идет кровь во время дефекации, а иногда нет. Я не чувствую никаких дискомфорта, болей, ничего абсолютно, только кровь при дефекации. Думаю что болезнь находится на ранней стадии и резать эти так называемые узлы не имеет смысла, так как они очень маленькие. Подскажите, можно ли как нибудь избавиться от данного недуга без хирургического вмешательства? Или возможно какие нибудь методы борьбы, так как то что я делаю это не дает вроде бы болезни прогрессировать, но и не регрессирует она тоже. Заранее благодарен.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте уважаемый посетитель медицинского портала. Не все описанные Вами симптомы вкладываются в проявления хронического геморроя. Болевые ощущения в анальном канале во время стула, а также при сидении - более характерны для хронической анальной трещины. По-этому, все же необходимо разобраться в диагнозе. Для установления правильного диагноза необходима консультация квалифицированного проктолога. Теперь в отношении возможных методов лечения Вашей проблемы. Если предположить, что у Вас действительно имеет место хронический геморрой и описанные Вами симптомы обусловлены именно этим заболеванием, то скорее всего речь идет о I-II степени хронического геморроя. В этой стадии заболевания возможно использование следующих безоперационных методик лечения: 1) Консервативное лечение - мази, свечи, таблетированные препараты. Выбор медикаментозных препаратов зависит от проявлений заболевания. 2) Безоперационные малоинвазивные методики удаления геморроидальных узлов - инфракрасная коагуляция, склерозирующая терапия, латексное лигирование геморроидальных узлов, криодеструкция геморроидальных узлов, електохимическая вапуризация геморроидальных узлов и т.д. Заочно, не видя пациента, невозможно сказать какой из методов лечения будет наиболее эффективный в каждом конкретном случаи. Однако Вы должны понимать, что консервативное лечение не излечивает от геморроя. Мази, свечи, таблетированные препараты только устраняют проявления заболевания, но сами геморроидальные узлы не "исчезают", а следовательно возможно возникновение повторных обострений заболевания и прогрессирование болезни. С учетом всего выше сказанного Я бы хотел Вам порекомендовать в ближайшее время посетить квалифицированного проктолога владеющего всеми современными методиками лечения такого заболевания, как хронический геморрой. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.