Здравствуйте! Начну сразу и по делу, последние месячные были 11 ноября 2011 1 день "мазня"...

Здравствуйте! Начну сразу и по делу, последние месячные были 11 ноября 2011 1 день "мазня" до этого 2 цикла принимала Логест, после непонятных месячных решила прекратить. Весь цикл предохранялись с мужем прерванным половым актом. Следующие месячные не наступили, с задержкой в неделю сделала 2 теста на беременность, оба отрицательные. Затем 16.12.2011 сдала кровь на ХГЧ-734,095, прогестерон-24,744 эстрадиол 1,266 пролактин 22, 215. 19 декабря 2011 была на осмотре у гинеколога, где сказали, что матка не соответствует сроку беременности и отправили на УЗИ. Диагностику проводили вагинальным датчиком: беременность не обнаружена, матка 4.7х3,5х4 в антифлексио, М-эхо-0.8 миометрий однороден. М-эхо содержит единичные мир+хор(тяжело разобрать почерк) структуры до 1,7 см. OD-визуализируется, 2.9х1.3 см, не увеличен, неоднороден, содержит мелкие жидкостные включения. OS-визуализируется 3.9х2.5, не увеличен, неоднороден, содержит мелкие жидкостные включения+крупное 2,2 см (желтое тело???) Затем я сдала через пару дней кровь на ХГЧ-57,469 и прогестерон 22,953...еще через день у меня закровило как месячные и продолжается уже 5 дней. В общей сложности, задержка составляла около 3 недель...вопрос, что это было? Беременна я или нет? Откуда такие показатели ХГЧ, если плодное яйцо в матке не визуализируется?

Ответы врачей 3

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Плодное яйцо не всегда оказывается в матке,с большей вероятностью это похоже на прерывающуюся самостоятельно внематочную беременность.Прирост ХГЧ говорит о том,что беременность есть,а его спад говорит о том,что она прерывается,целесообразно контролировать сейчас этот показатель,то есть сдать еще несколько раз с интервалами в 3 дня .В пользу беременности так же говорит и желтое тело,которое обнаружили в левом яичнике.Необходимо так же УЗИ в динамике.Вариантов финала вашей ситуации 2: либо это спад ХГЧ до минимума и прекращение выделений+нормализация состояния = выздоровление,либо продолжение прироста ХГЧ либо его поддержка на одном и том же уровне(плато)+ не обнаружение плодного яйца в полости матки,возможное обнаружение в трубе = оперативное лечение
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Не исключена внематочная беременность
Специалист
нужно ещё раз пересдать кровь на ХГЧ и сделать УЗИ органов малого таза. Настораживает такие показатели ХГЧ.....................