Добрый день! Очень прошу Вас расшифровать мои результаты спермограммы и оценить верояность зачатия ребенка

Добрый день! Очень прошу Вас расшифровать мои результаты спермограммы и оценить верояность зачатия ребенка. я опишу только результаты которые выходят за референтые показания. т.к. остальные в норме: слизь в сперме-присудствует, вязкость спермы 4 (при норме 0-2), общее число сперматозоидов в эякуляте 1451 (при норме 40-1000), агглютинация сперматозоидов ++ ( при норме отсудствует), агрегация сперматозоидов ++ ( при норме отсутствует), живые сперматозоиды 49 %, неживые сперматозоиды 51%, нормальные сперматозоиды 40 ( при норме 50-100). Очень жду Вашего ответа

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Нет данных о подвижности сперматозоидов. Если даже она и нормальная, то присутствует повышение количества мертвых и снижение количества живых, на фоне повышения вязкости (возможная причина -хронический воспалительный процесс, в т.ч. аутоимунный, варикоцеле, уретрит, простатит, везикулит, интоксикация и др.). Как минимум. необходимо повторить спермограмму после соответствующей подготовки, предоставить все параметры спермограммы (даже если они нормальные). В целом, ничего "катастрофического" не вижу, однако нужно дообследоваться для определения тактики ее улучшения (специфически или общие стимуляторы).