Добрый день.

Добрый день..буду благодарна за консультацию.. Мне 26..планирую беременность..гинекологические мазки,гормоны,все анализы на половые и торч инфекции в норме,КРОМЕ : выявлены IgG к Эпштейн-Барр вирусу, цитомегаловирусу и герпевирусу..в динамике стабильные..IgM негативные .Никаких обострений и проявлений этих инфекций я никогда не наблюдала..В анамнезе 2009г. аборт по поводу патологии у плода (беременность тогда была не планированной и фактора который патологически повлиял выявить не удалось..хромосомы у плода в норме..все IgM при беременности негативные).. Как ВЫ считаете есть ли явные противопоказания к зачатию и стоит ли пытаться лечить эти хронические инфекции перед беременностью, ведь насколько я знаю вирусоносительство есть у половины людей и IgG остаются на всю жизнь. Спасибо..

Ответы врачей 2

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Наличие у вас IgG в положительном титре к перечисленным вами инфекциям свидетельствует о имунной защите вашего организма к этому виду возбудителей.Со стороны ТОРЧ у вас нет противопоказаний к планированию беременности,лечить их не нужно.
Специалист
У вас все в норме, вы сами ответили на ваш вопрос.Планируйте беременность.