Очень просим вашей помощи, дорогой для нас человек, молодая женщина (57 лет) имеет такой диагноз:...

Очень просим вашей помощи, дорогой для нас человек, молодая женщина (57 лет) имеет такой диагноз: рак сигмовидной кишки, стадия 4; Т4N2M1, клиническая группа 4. Валогранулирующая рана левой подвздошной области. Эвентрация 2ст в рану. Исследования: Общий анализ крови: гемоглобин - 92 г\л. лейкоциты 7.0 х 10 9/л. СОЭ - 7 мм/час Э-2; П-3; С-78; Л-12; М-5 Общий анализ мочи: К-во - 70мл, цвет-с/ж, реакция-сл. кислая, удельный вес-1028. прозр-мутню, белок - 0,402 г/л, сахар - нет, желчный пигмент - отр. (-), лейкоциты-25-30 в п/зр, эритроциты - не изм. един., эпителиальные клетки - немного, бактерии- немного, слизь-немного. Глюкоза крови: 5.3 ммоль/л Биохимия крови: билирубин - 11,0 мкмоль/л, креатинин - 0,062ммоль/л, мочевина - 9.0 ммоль/л, а-амилаза-25г.ч/л, общий белок - 42 г/л, АЛТ - 0,20 ммоль/л, АСТ - 0,17 ммоль/л. ПТИ: 62% ЭКГ: Ритм синусовый - 90 в 1 мин. Отклонение ЭОС влево ПГИ: №№28988; 28989-91; 28992; 28993-94; 28995-96; 28997-29000; 29001-02; 29003-04; 29005-07. Умеренно-дифференцированная аденокарцинома толстой кишки с эндофитным ростом, некрозами и изьязвалениями, вростанием в брыжейку кишки, наружные слои мочеточника, стену влагалища, mts в л/узлы, печень, почку с формированием кишчено – влагалищного свиша. Онколог: рак сигмовидной кишки, стадия 4; Т4N2M1, клиническая группа 4. Состояние после паллиативной блокэксцизии опухоли. Подлежит комбинированному лечению в ГОЦ. Оперативное лечение: 22.11. 2011г. – иссечение опухоли в левым мочеточником и сигмовидной кишкой, резекции влагалища и мочевого пузыря; левосторонняя нефрэктомия. В послеоперационном периоде отмечается серозное отделяемое (асцит) из н/з послеоперационной раны в количестве 100-120 мл. в сутки. Эвентрация ушла, швы на ране. В настоящее время наша больная чувствует себя нормально, ходит, кушает, и надеться, но вот уже как 4 дня назад, отекла левая нога, от колена. Просим всех кто может оказать консультативную помощь, как можно приостановить-замедлить распространение этого страшного заболевания.

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Здравствуйте! По тем данным, что Вы предоставили, я могу только предполагать, что Вашей маме может быть показана химиотерапия, тем более если ранее она не получала такого лечения. Также таким больным показан таргетный препарат Авастин, но не ранее чем через месяц после операции. Однако чтобы оценить состояние мамы и рекомендовать схему лечения, необходим Ваш с мамой визит в клинику. Отечность левой ноги может быть связана с проведенной травмирующей операцией, проконсультируйтесь с хирургом.