После первых родов ставили ВМС Мультилоад Cu 375, стояла 7 лет, без проблем. После вторых...

После первых родов ставили ВМС Мультилоад Cu 375, стояла 7 лет, без проблем. После вторых точно такая же вылетает в течении 10 дней после установки(мл. ребенку 1,5). В чем может быть причина.

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Вероятные причины экспульсии ВМС: - нарушение целостности внутреннего зева после вторых родов - патология шейки матки вследствие акушерских разрывов - наличие миоматозных узлов, которые деформируют полость матки и не позволяют удерживать спираль - повышенная сократимость матки вследствие индивидуальных причин, в результате сохраненной лактации (при лактации возбудимость миометрия повышается) - воспалительные процессы в матке, шейке, маточных трубах - неустановленные причины, когда организм просто не воспринимает ВМС, вне зависимости от положительной реакции на предыдущие ВМС. Проведение УЗИ, осмотра гинеколога обычно позволяет установить причину. P.S. - ВМС обычно устанавливается сроком на 5 лет, более длительное нахождение спирали в полости матки увеличивает риск возникновения воспалительных процессов