Зравствуйте,подскажите пожайлуста у меня такой вопрос.моя супруга на 7ой неделе беремености,до этого времени наблюдалась у...

Зравствуйте,подскажите пожайлуста у меня такой вопрос.моя супруга на 7ой неделе беремености,до этого времени наблюдалась у гематолога так как имеет проблему повышенных тромбоцитов сейчас(500),но до этого она три месяца принимала онкокарбид,и сейчас лечащий доктор настаивает на оборте так как опасается за влияние припарата на плод.мы многого не понимаем потомучто находимся в чужой стране, для нас с супругой это трагедия так как беременность долгожданная.я слышал о тройном анализе и ещё внутриутробном,можно ли как то проверить развитие и наличие какихто паталогий у ребёнка,и естли вообще положительный выход из этой ситуации???заранее спасибо надеюсь на ваш ответ.

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Онкокарбид (Гидреа)относится к препаратам, которые абсолютно противопоказаны при беременности, поскольку они оказывают эмбриотоксическое и тератогенное влияние на плод. Женщинам, которые проходят курс лечения этим препаратом, рекомендовано либо не практиковать половые контакты, либо использовать надежные методы контрацепции. Если все же беременность наступает на фоне приема препарата, ее рекомендуется прерывать. Касательно Вашей ситуации, Вы не описываете конкретно, когда закончился прием препарата. Если Ваша супруга закончила прием препарата за месяц до зачатия (чтобы исключить токсическое воздействие на яйцеклетку до наступления оплодотворения), то вероятность благоприятной беременности достаточно велика. Если же прием препаратов был во время наступления беременности - то есть вероятность нарушения развития плода. Для пренатальной диагностики проводят скрининги - протокол их проведения отличается в разных странах. В целом скрининг состоит из ультразвуковой диагностики и исследования биохимических маркеров крови. Результаты исследований анализируются специальными программами, которые выдают расчет вероятности рисков хромосомных аномалий. Само по себе ультразвуковое исследование (без сопутствующего биохимического анализа) позволяет выявить визуальные пороки развития плода. При сомнительных результатах и высоких рисках проводится инвазивная диагностика. Первый скрининг проводится с 11 до 13 недели. Рекомендовать что-либо конкретное трудно, проведите первый скрининг, а дальше уже будете советоваться с врачом, опираясь на результаты