Добрый день! Вчера была у гинеколога, так как больше года не получается забеременеть

Добрый день! Вчера была у гинеколога, так как больше года не получается забеременеть. Врач сказала, что все хорошо, но при УЗИ увидела спайку в левом яичнике. В заключении написала, что левый яичник подпаян к матке. На вопрос, влияет ли это на возможность забеременеть, не ответила. Сказала, что все хорошо, но нужно сдать перечень анализов: посткоитальный, общий анализ крови и мочи и др., обязательно проверить трубы на проходимость. На результаты спермограммы мужа смотреть не захотела, сказала, что это к урологу, а не к ней. Вопросы: возможно ли увидеть спайку при проведении УЗИ? Может ли возникнуть спайка, если при предыдущих осмотрах другие гинекологи ее не видели, и после последнего осмотра год назад признаков воспаления не было? Правильная ли схема обследования мне была предложена?

Ответы врачей 1

Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Обследование всегда должно начинаться с исследования спермограммы, желательно + MAR-тест. Близкое расположение яичника к углу матки не обязательно значит спайки, хотя наиболее вероятно.