здравствуйте! скажите, пожалуйста, рыбий жир лучше принимать в капсулах или в виде масла

здравствуйте! скажите, пожалуйста, рыбий жир лучше принимать в капсулах или в виде масла? дело в том, что у меня есть масло и капсулы. в составе масла написано, что 1 г содержит ретинола 350-1000 МО, ергокальциферола 50-100 МО, а на капсулах в составе написано: 500 мг концентрату жиру морських риб у кожній капсулі, діючими речовинами яких є: ЕРА (екосапентаєнова кислота) - 18 %, DНА (доксагексаєнова кислота) - 12% получается, у них разный состав? какой лучше? спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Дело в том, что и в виде жидкости и в виде капсул используется один продукт - рыбий жир, их отличает только форма випуска. Биологическая ценность жира зависит от способа его производства. Стандарный жир и должен содержать те компоненты и в тех количествах, которые задекларированы как в одной, так и в другой форме выпуска. Иногда в состав жира добавляют витамины А и Д специально, тогда продукт должен называться - витаминизированным. Попросите у продавца сертификат ( гигиенический высновок) на продуктцию, там должно быть прописано, какие компоненты определялись фактически в даной продукции ( ведь часто производитель указывает литературные данные по составу продукта). А в общем допустима и та и другая форма выпуска, но помните, что суточная доза витамина А - не больше 3300МЕ ( 1 мг), а витамина Д - 400МЕ.