Добрый день! Мне 35 лет, несколько лет назад у меня обнаружили эрозию шейки матки, по...

Добрый день! Мне 35 лет, несколько лет назад у меня обнаружили эрозию шейки матки, по этому поводу я долго лечилась, также задавала вопрос на сайте №74410. Никакое лечение не помогало, и эрозия с течением времени стала меньше. В этом году, проходила плановый осмотр, в декабре УЗИ (12-13 день цикла) показало признаки аденомиоза. Результаты такие: матка отклонена назад, размеры 6,1х4,3х6,1, миометрий неоднородной струкруры, визуализируются фиброматозные узлы, мелкие эхо+ включения. Эндометрий толщиной 7 мм, структура соответствует 1-й фазе цикла. Правый яичник расположен в типичном месте, рядом, размеры 2,8х3,1. Содержит множественные эхо-негат образования, фолликул размером 16мм. Левый яичник расположен в типичном месте, размеры 2,4х3,0. Содержит множественные эхо-негат образования от 3 до 4 мм. Свободной жидкости в заднем своде нет. Заключение: признаки аденомиоза. В январе повторили УЗИ на 7-й день цикла. Результаты: Матка в antede (не понятно) 5,6х5,1х5,2, миометрий неоднородной структуры, толщина передней стенки 27 мм, толщина задней стенки 17 мм. Эндометрий 5 мм, трехслойной структуры. Яичник справа: 2,1х2,8, слева 2,4х2,7, фолликул лидирует слева 15 мм. Результат: УЗИ признаки вн. аденомиоза. Врач в качестве лечения назначил ОК клайра. Я сказала, что уже в течении 2,5 лет принимала Диане-35, потом полгода новинет, но так как у меня были очень сильные побочные эффекты, такие как шум в ушах, судороги в ногах и т.д., то я отменила все ОК. Уже больше трех лет я не принимала ОК. И сейчас врач говорит, что гормональные контрацептивы – это единственный способ лечения. Или же установка Мирены. Я сказала, что у меня эрозия. Тогда только клайра (или медиана или жанин). Мне предстоит длительная поездка за границу (3 года), когда там попаду к врачу – неизвестно. Подскажите, пожалуйста, как быть. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Если вам не идут кок-и можно поставить внутриматочную т- конструкцию - МИРЕНУ на 5 лет. Будет как конрацептивный эффект так и лечебный.