Добрый вечер! Елена Петровна,подскажите пожалуйста

Добрый вечер! Елена Петровна,подскажите пожалуйста. У меня срок беременности 8 с половиной недель.Первая беременность была замершей,эту вторую сразу решили поддержать.На сроке 4-5 недель прописали Утрожестан,200 утром и 200 вечером,и Вибуркол. В 7 недель начались выдеения,слабые,но кровянистые,я обратилась к врачу,мне выписали Дюфастона 4 таб сразу и дальше по 3 в день. Неделю принимала , лежала,сегодня была на узи, по узи все хорошо за исключением небольшого тонуса,по размерам 8 недель и 5 дней. Мне сказали ,что Утрожестан можно больше не ставить,Дюфастона хватит. Подскажите, его же вроде как резко нельзя бросать,не может ли случится прерывание беременности или начаться выделения?? изначально мне все это вместе прописывали до 20 недели.может хотя бы по какой-то схеме его начать снижать ,чтобы потом вовсе отменить?? очень боюсь потерять ребеночка. Спасибо заранее!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Заграницей никто эти препараты не назначает и процент вынашивания намного лучше. Ведь вы постоянно живете в страхе. И я не могу понять, зачем такие мегадозы прогестерона. Зачем ДВА препарата? Вы думаете это вам поможет? Во-первых, половина первых беременностей прерывается по законам природы. Во-вторых, более 90% всех беременностей, которые прерываются на ранних сроках, прерываются по причине дефектов плодного яйца - природный отбор. Ваш организм сохранит беременность, если зачатие нормально. Меня шокируют эти бесконечные схемы назначения стольких препаратов. У вас может быть кровотечение имплатнации. На счет гипертонуса и прочей ерунды, кототую ставят врачи, читайте у меня в блоге. У вас есть возможность выноситть беременность НАТУРАЛЬНО, без химизации вашего плода и тела. Фолиевая кислота до 12 недель- это то, что показано каждой беременной женщине. Нужно жить не страхами потерь, а верой в себя. Прогестерон отменяется в течение недели-двух медленным уменьшением дозы.