Вопрос эндокринологу. Уважаемый доктор

Вопрос эндокринологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моему молодому человеку 19 лет. Возникли проблемы с эрекцией на фоне низкого свободного тестостерона(6 когда норма от 5 до 40) и высоком уровне ГСПГ, при этом общий тестостерон очень высокий(50 когда норма от 10 до 30). Лечащий врач прописал иньекции тестостерона,но по его мнению это бред. Парень считает,что очевидно, что надо провести терапию направленную на освобождения связного тестостерона и снижению общего уровня ГСПГ,поэтому к этому врачу он не идет.Недавно узнала,что он собирается купить Stanos,Sustos 250 (Testosterone 4 blend),Provironus (провирон) и Кленбутерол .Я категорически против ,так как считаю что эти средства чреваты опасными последствиями.Но он ни в какую.Подскажите пожалуйста,что мне делать,чем ему помочь и насколько опасны данные лекарства .Я беспокоюсь о его здоровье и ,конечно же,хочу здоровых детей.

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Абсолютно разделяю вашу обеспокоенность. Так как андрология как специальность находится на стыке эндокринологии, урологии, сексологии,хирургии постараюсь вам помочь. В первую очередь должен вам сказать, что "проблемы с эрекцией" возникают не только из-за нарушений гормональной составляющей, необходимо точно определить основную причину, и назначение препаратов тестостерона в молодом возрасте при таких сомнительных показаниях нецелесообразно. Мое мнение - повторить и уточнить гормональные исследования (по 1 забору выводы, тем более с исходом в гормональгую терапию, не делаются): Пролактин, Эстрадиол, Лютеинезирующий гормон, Тестостерон общ, Тестостерон своб, ГСПГ. Проверить сахар крови. Если планируется беременность- сдать спермограмму и ни в коем случае не принимать гормональные препараты. Желательно, конечно, вашему молодому человеку, все-таки попасть на очную консультацию, поскольку от недостатка информации касающейся эректильной функции, до 90% ЭД может быть психогенного характера и все нормализуется после дообследования и исключения органических причин. Обращайтесь при необходимости.