Добрый день! Прокомментируйте спермограмму

Добрый день! Прокомментируйте спермограмму. Подскажите все ли в норме : количество 1,6; цвет- мутна; запах -цветов каштану; время розжижжения- через 60мин; вязкость 0,1; реакция(рН)7,8; кол-во сперматоз. в 1мл 65,9; кол-во сперм. в еякуляте 105,4; подвижность (а+б+с) 44,9; быстрая поступпательная подвижность.(а) 34,3; медленная поступательная подвижность (б) 6,1; непоступальная подвижность (с) 4,5; неподвижных (група б) 55,1; конц. подвижных 29,6; конц. функциональных сперматозоидов в 1 мл 5,3; средняя скорость17; индекс подвижности 318;кол-во подвижных эякуляте 47,4; кол-во функциональных в сперм. 8,5; коль-во сперм. в эякуляте з поступальной подвижностью. (а+б) 42,6; живые 85; мертвые 15; з нормальною морфол. 10; паталогические формы 90; патология головки 59; паталогия шейки 21; пат. хвоста 10; агрегация негат.; агглютинация +; клетки сперматогенезу 2,0; еретроциты 0-0-1; лейкоциты одиночные в поле зрения; зерна липидов умеренно; сперматофаги не обн.; кристалы Бетхера не обн.; . Спасибо!

Ответы врачей 2

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Так как патоспермия- синдром (то есть проявление различныю заболеваний /состояний), а не самостоятельное заболевание, то и ее коррекция зависит от причины.
Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
По данным предоставленной спермограммы- большое количество (90%) патологических форм сперматозоидов- патоспермия. Для подтверждения- повторите анализ с интервалом 5-7 дней в других лабораториях, желательно не автоматическим методом, а подсчетом параметров лаборантом под микроскопом (имеются подтверждения расхождений результатов, выполненных автоматически и при микроскопии).