Добрый день, сегодня мне поставили диагноз – аденома предстательной железы. Я так боюсь, а может,...

Добрый день, сегодня мне поставили диагноз – аденома предстательной железы. Я так боюсь, а может, это рак? Что можно сделать, чтобы убедиться, что это не злокачественный процесс. Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Ваши переживания вполне объяснимы, но я постараюсь их развеять. Аденома - доброкачественное новообразование, развивающееся из железистого эпителия простаты и практически никогда, не переходит в рак простаты, который развивается из совсем других тканей той же железы. Для того, чтобы Вас вовсе не мучил этот вопрос, могу посоветовать регулярно определять уровень простатспецифического антигена в крови (онкомаркера рака предстательной железы). При его значительном повышении, а также в случае обнаружения очаговых изменений в ткани органа, которые могут являться как воспалительными узлами и участками обызвествления, так и результатом злокачественного перерождения ткани железы, показана мультифокальная биопсия простаты и томографическое исследование. А на сегодняшний день будьте спокойны и строго придерживайтесь рекомендаций врача: выполняйте все процедуры и принимайте все лекарственные средства, которые были назначены. Со своей стороны могу посоветовать препарат Простатилен-Цинк, который широко и с успехом используется в комплексной терапии лечения и профилактики аденомы простаты. Берегите здоровье!