Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: ...

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей маме 83 года, лет 17 назад удалили часть щитовидки, все эти годы она пьет Эльтероксин-100. Недавно купил ей витамины Алфавит в аннотации которых написано что не рекомендуется при гиперфункции щитовидки.Это ее смутило, она обратилась к местным докторам по телефону. Они предложили записаться к врачу, сдать кровь и тд Она живет на окраине районного центра и все это большая проблема. Насколько я понимаю у нее недостаток гармонов, т.е никаких противопоказания для приема витаминов нет. Или я не прав? С уважением Ю.Б,Панин

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Почти правы. Скорее всего у нее нормальный уровень гормонов, так как она пьет тироксин. А может, если часть щитовидной железы есть, она могла бы и без него. Но наверное лучше уже не экспериментировать, а продолжить прием. Иначе без анализов не обойтись.