Добрый день.Подскажите,пожалуйста,сейчас 20 день цикла и у меня внезапно обнаружили в павом яичнике лютеиновое жидкое...

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,сейчас 20 день цикла и у меня внезапно обнаружили в павом яичнике лютеиновое жидкое образование(киста) 30*20 мм,а также 2 фоликула по 23 мм.Выписали Дуфастон за 10 дней до начала менструации.Может киста пройти посте Дуфастона или нужно удалять?И еще ендометрий 12 мм врач сказал что возможно образование полипа?? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравсвуйте. Скорее всего, речь идет о функциональной (временной) кисте, такие кисты обычно регрессируют самостоятельно. На фоне гормональной терапии это происходит быстрее. Для динамики кисы нужно повторить узи после менструации, тогда же ясна будет ситуация с полипом.