Здравствуйте. У моей жены диагноз: маниакально-депрессивный психоз

Здравствуйте. У моей жены диагноз: маниакально-депрессивный психоз. Первый раз она лежала в больнице 7 лет назад, сразу после рождения ребенка (было покушение на самоубийство). Второй раз попала в больницу в 2010 г., последний раз в 2012, только что выписалась. Маниакальность связана с религиозными проблемами: то её преследуют видения и голоса, то она пытается всех спасти, была навязчивость, что в её сыне сидит бес и она пыталась его выгонять из ребенка. Очень хочет ещё детей, говорит, что все будет хорошо.Как поступить, можно ли вообще с таким диагнозом иметь детей, тем более что это заболевание может передаваться по наследству? Спасибо.

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
можно. но есть риск (описан выше)
Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Добрый день!! По описанному Вами состоянию жены можно предположить , что она страдает хроническим психическим заболеванием, которое действительно может передаваться по наследству. Сама беременность и роды могут стать причиной существенного ухудшения болезни.