Доброго дня! Мене турбує таке питання: як попередити такі захворювання як катаракта і глаукома

Доброго дня! Мене турбує таке питання: як попередити такі захворювання як катаракта і глаукома? Хто насамперед у зоні ризику і як часто необхідно проходити профілактичний огляд, щоб попередити ці недуги?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день. Наблюдение у врача офтальмолога минимум раз в год в специализированной клинике. В зоне риска находятся те, у кого в роду была глаукома, а катаракта появляется практически у всех людей в преклонном возрасте и зависит ее появление от обменных процессов в организме, от нарушения слаженной работы внутренних органов и при наличии каких-либо внешних агрессивных факторов.