Две недели назад мой отец попал в больницу с кровоточащей язвой двенадцатиперстной кишки, была рвота...

Две недели назад мой отец попал в больницу с кровоточащей язвой двенадцатиперстной кишки, была рвота как кофейная гуща, и чёрный стул, неделю он лежал, его капали,ни чего не ел, но вот уже неделю кушает, конечно придерживаясь нужной диеты, стула до сих пор нет, ему назначили слабительное, и при по попытке сходить в туалет у него ни чего не получается но только немного выделяется чернота, анализы хорошие гемоглобин, давление и т.д. всё всё восстановилось, при поступлении ему желудок промывали, но кишечник ни кто не промывал, может ли при попытках туалета появляться та чернота которой как я понимаю был наполнен кишечник, или это опять кровоточит язва? Но состояние стабильное, гемоглобин не падает. И вообще как должен в такой ситуации выглядеть стул, и каким он должен быть при первой попытке сходить в туалет, и как это чернота с кишечника должна отойти, смешаться с калом или как то само по себе выйти?

Ответы врачей 1

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте. Не нужно беспокоится, судя по всему у Вашего отца динамика лечения весьма положительная. Такой запор, после перенесенного кровотечения закономерный. "Старая" кровь может приводить к замедлению перистальтики кишечника. Рекомендую выполнить очистительную клизму, дабы "отмыть" толстую кишку. Об отсуствии кровотечения из язвы может говорить оформленный черный кал. Самым обьективным методом определения наличия или отсуствия кровотечения, естественно есть контрольная ФГДС. Желаю здоровья Вам и Вашим близким.