В октябре 2008 г (3,5 года назад) была сделана геморроидэктомия по Лонго ( хрон.геморрой 4...

В октябре 2008 г (3,5 года назад) была сделана геморроидэктомия по Лонго ( хрон.геморрой 4 ст) За это время было 3 рецидива: первый сам прошел, второй с небольшим тромбозом,а третий самый неприятный 19 мая 2012 г - большой тромбоз. Лечащий врач провел тромбэктомию ( удалил 4 тромба) и сказал, видимо остался какой-то сосуд,который питает узел и что скорее всего придется делать повторную операцию,только уже по Миллигану-Моргану и удалять 3-х часовой узел. Я тяжело восстанавливалась после Лонго и повторной операции очень боюсь. А еще у меня пока нет детей и мы с мужем готовились делать ЭКО (мужской фактор) Вот что делать в такой ситуации? Нужна ли операция или есть альтернатива? Что первично - ЭКО или операция? Помогите, пожалуйста, советом!

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте уважаемая посетительница медицинского портала. Извините за несколько запоздалый ответ - была сложная операционная неделя. Учитывая факт возникновения тромбоза геморроидальных узлов после операции Лонго, можно говорить о возникновении рецидива (повторения) хронического геморроя. К сожалению такое иногда бывает. Я имею опыт выполнения около 100 операций Лонго за последние 3 года и должен признать, что у 2 пациентов столкнулся с подобной проблемой - возник рецидив геморроя. Следует сказать, что о возможности рецидивирования хронического геморроя после операции Лонго говорит и мировая статистика - 4-5% рецидивов. Особенно это актуально в случаях оперативного вмешательства в "запущенных" случаях. В этой связи думаю, что Ваш оперирующий хирург прав - для радикального, окончательного решения проблемы геморроя в Вашем случаи необходимо повторное оперативное вмешательство. Вероятнее всего Вам показано выполнение геморроидэктомии по Миллигану-Моргану. В отношении же очередности выполнения операции и ЭКО, то Я склоняюсь к тому, что перед планируемой беременностью все же лучше было-бы решить проблему геморроя, тем более, что Вы только перенесли выраженный тромбоз геморроидальных узлов. Никто не знает как себя поведет геморрой в дальнейшем, но существует определенная вероятность того, что на фоне беременностей, родов, грудного вскармливания будут возникать неприятные обострения этого заболевания. Однако окончательное решение все же за Вами. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.