Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли быть открытое окно в сердце в 25 лет, если...

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли быть открытое окно в сердце в 25 лет, если до этого времени девочка занималась (недолго) прыжками в воду, любит нырять, занималась легкой атлетикой. Если биохим. анализ на ревмакомплекс отрицательный надо ли полгода колоть биццилин раз в 3 недели и может ли быть одновременно функциональная недостаточность МК - 3 степ., ТК - 1 степ. и АК- 1 степ. ? Спасибо.

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Может, только теперь это называется дефект межпредсердной перегородки. Скорее всего надо оперативно его закрывать. Либо стандартным способом, либо септальным окклюдером.