Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: проведя визуальный осмотр дерматолог и онколог поставили...

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: проведя визуальный осмотр дерматолог и онколог поставили диагноз бородавчатый невус волосистой части головы (имеются незначительные сосочковые отрастания). Рекомендуют удалить его хирургическим путём, чтобы исключить возможность его травмирования. Я согласился но теперь сомневаюсь, т.к. он в височной части и имеет рамеры 15х15 мм, т.е. бедет заметный шрам. Может быть допустимо применить не хирургический метод лечения, или вообще его не трогать? Очень надеюсь услышать Ваше мнение по этому поводу. Спасибо Роман.

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Новообразования более 1 см в диаметре требуют пристального внимания онколога. Такие образования с большой долей вероятности при частом травмировании могут трансформироваться в злокачественные. Если врачи рекомендуют удалить, то это нужно сделать, это прежде всего в ваших интересах.