Мой сын, 2002 года рождения, 17 апреля 2012 года после уроков в школе по приходу...

Мой сын, 2002 года рождения, 17 апреля 2012 года после уроков в школе по приходу домой кратковременно потерял сознание. Помещение было душное. В школе были эмоциональные переживания. Перед обмороком жаловался на слабость и душность в комнате. Как упал со стула не видели. Супруга подошла почти сразу, увидела его лежащим на боку с открытыми глазами. Она его подняла, он был уже в сознании, что сним произошло не помнил. Почти сразу после этого заболела голова в передней области головы, тошнота, слабость. Через некоторое время лег спать. После сна никаких жалоб не было. На следующий день сделали ЭКГ – диагноз тахикардия. ЭКГ и консултация у кардиолога приложены. Далее сделали ЭЭГ (приложено) – Заключение: повышенная судорожная готовность с наличием локальных эпилептиформных нарушений в правой височно-теменной области в виде острых волн, комплексов «острая волна – медленная волна» и гиперсихронизации альфа-ритма справа. Дисфункция срединно-стволовых структур головного мозга в виде регистрируемых при гипервентиляции вспышек высокоамплитудных медленных волн, билатерально-синхроно. Зональных рисунок хорошо выражен. На открывание глаз-депресси альфа-ритма. При фотостимуляции нормальное усвоение ритмов. Далее сделали МРТ головного мозга+ствола головного мозга и полушарий мозжечка по специальной программе. Исследование выполнено по стандартной и специальной программам. Патологии костных структур и мягких тканей на волосистой части головы не выявлено. Получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга, в правой лобной доле, от субкортикальных отделов до наружнего контура лобного рога правого бокового желудочка отмечается венозная ангиома протяженностью 36 мм, толщиной до 3 мм, с признаками венозного сброса в правую лобную вену. Наружные субарахноидальные пространства не расширены. Боковые желудочки головного мозга симметричны, III, IV желудочки обычной формы и размеров. Околоносовые пазухи без особенностей, пневматизация не снижена. Срединные структуры не смещены, признаков объемного процесса не выявлено. Заключение: венозная ангиома правой лобной доли. Точного диагноза не поставлено. Нейрохирург склоняется к диагнозу венозная ангиома правой лобной доли. Оперативное вмешательство для уточнения диагноза и лечения. Мой вопрос - правильно ли поставлен диагноз нейрохирургом (снимки он почти не смотрел - только заключение)? Какие методы лечения существуют? Какие опасности лечения и последствия? На сколько оправдан риск лечения (если он есть)? Возможно оперативного вмешательства и не нужно, может с этой ангиомой можно жить дальше не беспокоясь? Заранее спасибо за помощь.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Нужно видеть снимки. Симптомные венозные ангиомы нужно оперировать. Возможно, поможет радиохирургия. Опасности и последствия лечения нужно обсуждать с хирургом, который будет оперировать, т.к. это зависит от выбранного способа операции. Жить дальше можно, но приступ ведь уже был, эпиактивность на ЭЭГ имеется. Далее она может хронизироваться.