Отружка кислым,жжение в горле, иногда изжёга Не восможно наклоница, особенно после приёма пищи. Повышенное газоотделение,...

Отружка кислым,жжение в горле, иногда изжёга Не восможно наклоница, особенно после приёма пищи. Повышенное газоотделение, подчас зловонное. Запуталась в разнообразии диет. Прошу вашего совета Благодарная Людомира

Ответы врачей 1

Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте, Вам подойдет лечебное питание в зависимости от остроты процесса. 1.Показания: Обострение хронического гастрита(гастропатии) с повышенной кислотностью. Состав: Молоко (4-5 стаканов), слизистые крупяные, например манные, молочные или из пшеничных отрубей супы с маслом. Паровые суфле из тощих сортов рыбы, мяса. Каши жидкие, протертые, молочные. Яйца всмятку (2-3 раза в день) или в виде паровых омлетов. Сливочное несоленое (70-80 г в день) или оливковое масло (добавлять к блюдам), сливки. Кисели ягодные, фруктовые (некислые) и молочные. Напитки - морковный, фруктовый соки, отвар шиповника, слабый чай с молоком (сахар до 50 г в день). Поваренную соль ограничить до 5-8 г (в том числе 3-5 г соли содержащейся). Свободной жидкости не более 1,5 л. Прием пищи (теплой) при постельном режиме через каждые 2-3 часа в жидком и полужидком виде. При плохой переносимости молока (пучение живота, понос) его рекомендуют давать малыми количествами, разбавляя слабым чаем. * * * 2.Если у Вас стадия Затихания язвенной болезни или хронического гастрита с повышенной кислотностью. Состав: Молоко (4-5 стаканов), слизистые крупяные, например манные, молочные или из пшеничных отрубей супы с маслом. Каши жидкие, протертые, молочные. Яйца всмятку (2-3 раза в день) или в виде паровых омлетов. Паровые суфле и котлеты из тощих сортов рыбы, мяса. Сливочное несоленое (70-80 г в день) или оливковое масло (добавлять к блюдам), сливки. Кисели ягодные, фруктовые (некислые) и молочные. Напитки - морковный, фруктовый соки, отвар шиповника, слабый чай с молоком (сахар до 50 г в день). Супы - протертые молочные из рисовой, ячневой, перловой крупы с протертыми овощами. Пшеничные сухари до 100 г. Поваренную соль ограничивают до 8 г. Питание шестикратное в полужидком и пюреобразном виде. Также обязатален прием препаратов группі блокаторов протонной помпы (омепразол)- Омез, Париет.