Вопрос эндокринологу. Уважаемый доктор

Вопрос эндокринологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Я планирую беременность из-за этого стала сдавать анализы на гормоны которые показали высокий пролактин при норме 1-30 у меня 78,74; а также тиреотропный гормон при норме 0,23-3,4 у меня 4,78. После этого я обратилась к эндокринологу и она направила меня на сдачу других анализов вот их результат: Т4- при норме 9,0-19,0 у меня 18,1; Т3- при норме 2,62-5,69 у меня 4,58; антитела к тиреоглобулину при норме 0,0-4,11 у меня 0,62; антитела к тиреопероксидазе при норме 0,0-5,61 у меня 0,38. После результатов анализов эндокринолог мне прописала только йодомарин 100 в течении 3 месяцев. Йодомарин я начала пить с 21.05.2012 года. После чего мне гинеколог предложил пересдать ТТГ. Я его пересдала 04.07.2012 года, не отменяя йодомарина, только не пила йодомарин в тот день в который сдавала ТТГ то есть 04.07.2012. Вот мой результат: при норме 0.35 - 4.94 у меня 3.5128. Вопрос: почему разные нормы? ( водном случае 0,23-3,4, а в другом 0.35 - 4.94) И можно ли при результате ТТГ 3,5128 начинать беременить? (задаю этот вопрос, так как эндокринолог сказала, что если ТТГ не в норме то у ребенка могут быть проблемы с головой, т.е. он будет глупый, именно так и сказала)

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Можете беременеть. Повышение ТТГ (небольшое и разово зафиксированное) не является поводом к беспокойству. Может это вообще ошибка лаборатории.