Здравствуйте! Мне 35 лет

Здравствуйте! Мне 35 лет. Задержка 20 дней. Делала тест на беременность 3 раза - отрицательный. Была у гинеколога на приеме - матка маленькая, беременности нет. 19 июля пойду еще на УЗИ малого таза. Сдала анализы на гормоны. ЛГ - 49,5 ФСГ - 79,5 Эстрадиол - 29, 2 Пролактин - 6,77 Прогестерон - 0,30 Анализ делала без соблюдения сроков цикла. Врач сказала, что при задержке так можно. И еще хочу сказать, что месяц назад прекратила пить Ригевидон, который пила без перерыва 4 года. Могло ли это повлиять на результат анализа? Пять лет назад делали операцию по удалению эндометриоидных кист яичников. Один яичник удалили полностью. Тогда беспокоили наоборот очень обильные менструации. После операции все пришло в норму. Врач для профилактики эндометриоза и прописала пить Регивидон постоянно. Переношу его нормально, никогда не было никаких проблем. Месячные приходили всегда вовремя. В прошлом месяце я на 5 день месячных не смогла начать начать принимать Ригевидон. И вот - задержка. Но я ведь и раньше иногда делала небольшие перерывы в его приеме. Хочу добавить - что 2 месяца сидела на Кремлевской диете, похудела на 5 кг. Может ли быть причина задержки в этом? В последний месяц иногда днем случаются кратковременные приливы в верхней части тела. Это ведь тоже может быть признаком климакса. Может это просто мое проявление ВСД летом? Скажите, у меня уже точно климакс? Или все-таки это может быть реакцией на отмену контрацептива и постепенно все придет в норму? Заранее благодарю за ответ

Ответы врачей 1

Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Судя по результату ФСГ ваш организм находится в менопаузе и все перечисленные вами симптомы это подтверждают.