Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина повышения пролактина

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина повышения пролактина. В 2005 году родила ребенка, молока было много, после отказа от грудного вскармливания молозиво было, но немного. Пол года назад заметила, что выделяется много молозива из правой груди, врач назначил анализы на гормоны. Результат: повышен пролактин. Затем проверяли гипофиз - все в норме, проблем с менструацией не было и нет до сих пор, 1-2 дня задержки бывает, но редко. Сама решила сделать узи молочной железы, результат : фиброаденома правой молочной железы. Некоторое время спустя сделала маммографию, ничего не показала, сразу же после нее, пошла на узи снова : опухоль правой молочной железы увеличилась и появилась в левой. Сказали что опухоли глубоко поэтому маммография не показала. Вопрос: возможно ли повышение пролактина из за опухолей груди? Или мне нужно дальше проверяться и искать причину повышения пролактина? И если у меня все в норме с менструацией я могу забеременеть? Планирую второго ребенка, но не сейчас, хочется уточнить, чтобы сейчас принять все возможные меры. Заранее благодарю. Ольга.

Ответы врачей 1

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Целесообразно гормональное обследование щитовидной железы и МРТ головного мозга