Здравствуйте! Уважаемый доктор

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Подскажите, пожалуйста.... я сдала анализы на гормоны: ФСГ-3,89 мме/м1; ЛГ-0,74мме/м1; Пролактин-336 мме; тестостерон-2,1 нмоль и Прогестерон-9,9нмоль. Сдавала на 21 день цикла, у меня цикл продолжительностью 26-27 дней. Я так понимаю, что всё кроме прогестерона в норме. А на сколько критичное отклонение прогестерона и, что сделать, чтобы его повысить? P.S. Мне 27 лет, менструация началась в 11 лет. Низ живота не болит. На осмотре гинеколог видимых воспалений не обнаружила. Я не могу забеременеть уже полгода. Может ли мой уровень прогестерона быть тому причиной? Что мне пропить, чтобы повысить его уровень. Мне просто на консультации гинеколог сказала, что гормон понижен и никаких рекомендаций не дала. Мазок у меня хороший. Заранее очень благодарна...Здравствуйте, в продолжении вопроса №220288. Овуляцию отслеживаю уже три цикла, делаю тесты, купленные в аптеке. Овуляция на 12 день цикла три цикла подряд. Была 2,07 на УЗИ, это был 17й день цикла. Гинеколог сказала, что овуляция была, но оплодотворение не произошло. Может мне ещё какие-нибудь анализы сдать? Заранее очень благодарна...

Ответы врачей 1

Специалист
Наличие прогестерона обязательно в женском организме для того, чтобы вообще была возможна беременность. Прогестерон вырабатывается желтым телом – это образование находится в яичнике женщины после созревания яйцеклетки. В том случае, если произошло оплодотворение яйцеклетки, желтое тело производит прогестерон еще три с половиной месяца. Потом эту функцию выполняет уже готовая к «работе» плацента. Без прогестерона матка не могла бы присоединить к себе плодное яйцо, так как прогестерон создает условия для прикрепления яйца к стенке матки. Под влиянием прогестерона нервная система женщины готовится к вынашиванию младенца и появлению его на свет. По большому счету, именно этому гормону женщины обязаны всей подготовительной работой в организме по осуществлению беременности. Именно благодаря прогестерону матка дает возможность прикрепиться плодному яйцу. В противном случае оплодотворенная яйцеклетка была бы просто отторгнута и погибла бы. Под влиянием прогестерона матка перестает сокращаться и активнее увеличивается в размерах. Именно прогестерон помогает подготовить молочные железы к секреции молока.Если у вас недостаток прогестерона , это проблема решаема.Обратитесь к доктору.