Здравствуйте!Хотела бы поинтересоваться,у меня беременность 32 недели-начала чувствовать себя совсем нехорошо,появилась тошнота,покалывание внизу живота,кишечник буд-то...

Здравствуйте!Хотела бы поинтересоваться,у меня беременность 32 недели-начала чувствовать себя совсем нехорошо,появилась тошнота,покалывание внизу живота,кишечник буд-то сошел с ума,очень часто бегаю в туалет и очень снизился аппетит...Подскажите пожалуйста из-за чего это может быть???Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
На 32 неделе ребеночек уже не так активен, как раньше, так как он занимает уже большую часть матки и простора для движений становится все меньше. Но все равно очень отчетливо ощущаются толчки, иногда даже болезненные, когда ваш малыш попадает во внутренние органы. Я во всем всегда стараюсь видеть что-то положительное. Да, ребеночек на 32 неделе уже большой и носить его вместе с выросшей маткой, плацентой и околоплодными водами, становится только тяжелее, но посмотрите на это с другой стороны. Ваш ребенок уже так вырос, что очень часто можно заметить его пяточки или коленки, выступающие из вашего животика. Кого же не порадует такое зрелище и возможность потрогать своего малыша? Растущая матка сильно давит на мочевой пузырь, что провоцирует частые позывы к мочеиспусканию. Это нормально.Многих женщин беспокоят запоры и вздутие кишечника, так называемый метеоризм. Помочь может только рациональная диета. Всё ещё не стоит злоупотреблять продуктами, вызывающими газообразование: это виноград, свежая капуста, горох, другие бобовые, свежее молоко, мягкий белый хлеб, булки, сладости. Если вы станете каждый день съедать по 100-200 г сырой моркови с натертым яблоком и ложкой сметаны, малыш будет просто счастлив. Очень полезны простокваша, ряженка, кефир, распаренные сухофрукты хорошо нормализуют работу кишечника. Слабительных же принимать не стоит. В последний триместр беременности они могут спровоцировать сократительную деятельность матки и вызвать преждевременные роды. Существует постой проверенный способ наладить деятельность кишечника. Нужно взять курагу, изюм, инжир и чернослив в равных количествах, хорошо вымыть, просушить, и пропустить через мясорубку. Полученную массу сложить в банку с крышкой и поставить в холодильник. Начинайте завтрак, обед и ужин со столовой ложки этой смеси. Можно запивать водой. Первые два дня особого эффекта не ждите, зато потом все наладится. Желаю удачи.