Добрый день, Александр Евгеньевич! Мне нужна консультация в таком направлении: Я переболела гепатитом В в домашних условиях...

Добрый день, Александр Евгеньевич! Мне нужна консультация в таком направлении: Я переболела гепатитом В в домашних условиях (это не совсем типичная картина). Было это в 1988-1989 году в Молдавской ССР в сельской местности. В местной сельской поликлинике мне по анализам дали заключение и отправили в ближайшую городскую больницу. Но родители меня туда не отвезли (не знаю как им удалось избежать на тот момент обязательного лечения), мне было 13 лет и я была неделю тому как после курса лечения в больнице от гастродуоденита, отец пошел навстречу моим просьбам-не ложить меня снова в больницу; и сам, будучи инвалидом, которому сложно передвигаться из села в город и навещать меня в больнице –видимо тоже видел удобства в моем лечении дома, тем более у меня обнаружили гепатит В, который практически не передается бытовым путем. Отец курс лечения мне назначил сам, консультируясь с близко знакомыми врачами. Лечение в домашних условиях прошло успешно, за иключением одного «но», моя мать спустя 1-2 недели после начала моего заболевания-заболела и сама. По симптомам – тот же диагноз. Анализы она уже сама не сдавала (что тоже очень глупо и редко встречается-я понимаю). Во время болезни за мной ухаживала только она, также она (не будучи мед.работником) мне делала уколы анальгина с димедролом (1 неделю у меня были сильные боли), мы могли пользоваться одной зубной щеткой, также она совершала личную гигиену моего тела в этот период, самостоятельно принимать душ я не могла и меня сильно тошнило (иногда с выделениями крови). Когда она заболела-за ней уже ухаживала я, больше никто из членов семьи, а их было еще 7 человек – НЕ заболел. Вопрос такой: Возможны ли согласно медицинской практики подобные случаи заражения больных гепатитом В? и каким путем оно у нас с матерью в описанной ситуации могло это произойти?

Ответы врачей 1

Бондарь Александр Евгеньевич
инфекционист, гепатолог
Адрес: г. Харьков, Украина, пр. Героев Сталинграда, 160, ХНМУ и специализированного гепатологического центра
Телефон: 380-66-724-28-20
Здравствуйте. Сложно утверждать без лабораторного подтверждения, что был гепатит В. Возможности заражения гепатитом В разнообразны, это парентеральный механизм, в том числе использование общей зубной щетки.