Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: какой анализ будет эффективнее по определению совместимости меня...

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: какой анализ будет эффективнее по определению совместимости меня с мужем посткоитальный тест или анализ на определение антиспермальные антитела (т.е. сперма мужа и моя кровь)?

Ответы врачей 2

Специалист
MAR-тест (по-русски - мар тест) - это отношение (процент) нормальных активно-подвижных сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами, к общему количеству сперматозоидов с теми же характеристиками. MAR-тест показывает процент выключенных из оплодотворения сперматозоидов, которые в стандартной спермограмме расцениваются, как абсолютно нормальные сперматозоиды. Положительный MAR-тест является условным критерием иммунологического бесплодия у мужчин. По типу исследуемых антител разделяются на MAR IgA и MAR IgG. MAR-тест считается положительным, если активноподвижных сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами больше 50%. MAR тест - норма должна быть менее 50%. Как сдается mar тест: 1.Для выяления антиспермальных антител в сперме сдается эякулят (сперма). По требованиям Всемирной Организации Здровохранения MAR-тест проводится одновременно с анализом эякулята (спермограммой). Исследуемый материал (сперма) собирается тем же способом, что и спермограмма. Можно сразу сдать один эякулят на проведение и спермограммы, и маr теста. 2.Для выявления антиспермальных антител в крови сдается анализ крови (метод ИФА). Подготовки перед сдачей анализа крови на антиспермальные антитела не требуется. Эти 2 вида МАR теста: анализ спермы и анализ крови дополняют друг друга и желательно сдавать эти 2 анализа одновременно. Наиболее оптимальным является одновременная сдача анализа спермы на спермограмму и 2 вида маr теста.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Посткоитальный тест. Антиспермальные антитела есть у каждой женщины, ведущей незащищенную половую жизнь.